Задачи Химия помогите, решите задачи 1 Найти объем кислорода, необходимый для полного сгорания

280 г железа ( образуется железная окалина Fe3O4 )2 Найти массу гидроксида бария, полученного при взаимодействии 6 моль бария с водой.3 Сколько грамм воды разложилось, если при этом выделилось 112 литров кислорода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

Объяснение:

1. Уравнение реакции горения железа:

3Fe + 2O₂ = Fe₃O₄

n(Fe) = 280 г / 56 г/моль = 5 моль

Согласно коэффициентам уравнения,

n(O₂) = 5 моль * 2/3 ≅ 3,33 моль

V(O₂) = 3,33 моль * 22,4 л/моль ≅ 74,6 л

2. Реакция бария с водой:

Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂

n(Ba) = n(Ba(OH)₂) = 6 моль

m(Ba(OH)₂) = 6 моль *  171 г/моль = 1026 г

3. Уравнение реакции разложения воды:

2H₂O = 2H₂ + O₂

n(O₂) = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль

Согласно коэффициентам, n(H₂O) = 2n(O₂) = 10 моль

m(H₂O) = 10 моль * 18 г/моль = 180 г