При полном разложении водой карбида кальция массой 2 кг выделился ацетилен (C2H2) объемом 560л

(н.у). Вычислите массовую долю CaC2 в неходном образце карбида кальция. Уравнение химической реакции: 2+2H2O -> C2H2+Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Медина.

Объяснение:

Уравнение реакции карбида кальция с водой:

CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + C₂H₂

Рассчитаем количество вещества ацентилена:

n(C₂H₂) = 560 л / 22,4 л/моль = 25 моль

Согласно коэффициентам уравнения:

n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 25 моль

Отсюда масса карбида кальция равна:

m(CaC₂) = 25 моль * 64 г/моль = 1600 г

Массовая дроя карбида кальция в образце

w(CaC₂) = 1600 г / 2000 г = 0,8 = 80%

Отвечает Камалова Лиана.

Ответ:

80,125%

Объяснение:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

n(C2H2)=n(CaC2)

n(CaC2)=(560/22.4)*64.1=1602,5 грамма

То есть прореагировало всего 1602,5 грамма

Поэтому массовая доля (1602,5/2000)*100=80,125%