Визначте масу метану, об'єм якого: а) 336 л; б) 224 мл; в) 0,8 м³​


Ответы на вопрос

Отвечает Гренадёров Слава.

Відповідь:

Метан - природный газ. Для таких вычислений нам понадобится молярный объём( Vm ), который, при нормальных условиях, для всех газов всегда равен 22, 4 л/моль.  Используя молярный объём и данный нам объём газа, мы рассчитываем количество вещества ( n ) :

n = V/Vm

а) n = 336/22,4 = 15 моль

б) n = 0,224 ( перевёл мл в л )/ 22,4 = 0,01 моль

в) n = 800 ( перевёл м3 в л )/22,4 = 36 моль ( округлил )

Чтобы найти массу, воспользуемся формулой:

m=n*M  - в этой формуле мы используем найденное раннее количество вещества ( n ) и Молярную массу. Молярная масса - это попросту сумма атомных масс элементов, которые составляют вещество.

Находим молярную массу метана:

M(CH4) = Ar(C) + Ar(H) * 4 = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль

Возвращаемся к нашей формуле:

m = n*M

а) m = 15 * 16 = 240 г

б) m = 0,01 * 16 = 0,16 г

в) m = 36 * 16 = 576 г

Пояснення: