Смешали 100г раствора, с массовой долей серной кислоты 10%, с избытком гидроксида натрия.

Определите массу образовавшейся соли.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 100 g

W(H2SO4) = 10%

+ NaOH

--------------------------

m(Na2SO4) - ?

m(H2SO4) =  100 * 10% / 100% = 10 g

H2SO4 + 2NaOH-->Na2SO4 + 2H2O

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) =  m/M = 10 / 98 = 0.1 mol

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 0.1 mol

M(Na2SO4) = 142 g/mol

m(Na2SO4) = n*M = 0.1 * 142  = 14,2 g

ответ 14.2 гр

Объяснение: