В оксида некоторого четырехвалентного металла массовая доля кислорода равна 40%. Определите атомную

массу металла

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.
Т.к. металл четырёхвалентен, его оксид будет иметь формулу вида МО2, т.е. в молекуле будет находиться 2 атома кислорода. Найдём их общую массу: m(O общая) = 16 + 16 = 32 пусть молярная масса молекулы равна х. Тогда 32/40 = х/100 4/5 = х/100 4×100 = 5х 400 = 5х х = 400/5 х = 80 молярная масса всей молекулы равна 80, значит М(металла) = 80 - 32 = 48 Ответ: 48