Сколько граммов 18%-ного раствора нитрата натрия надо добавить к 110 г 8%-ного раствора этой же

соли, чтобы получить 12%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Формула массовой доли вещества:

w = m (вещества) : m (раствора)

Выразим отсюда массу вещества:

m (вещества) = m (раствора) ∙ w

Масса нитрата натрия в получившемся растворе (m3) будет равна сумме его массы в исходном растворе (m1) и массы в добавленном (m2).

Выразим указанные массы с помощью формулы и составим уравнение.

8% = 0,08

18% = 0,18

12% = 0,12

m1 (NaNO3) = w (NaNO3) ∙ m1 (раствора) = 0,08 ∙ 110

m2 (NaNO3) = w (NaNO3) ∙ m2 (раствора) = 0,18 ∙ x

m3 (NaNO3) = w (NaNO3) ∙ m3 (раствора) = 0,12 ∙ (110 + x)

0,08 ∙ 110 + 0,18 ∙ x = 0,12 ∙ (110 + x)

8,8 + 0,18x = 13,2 + 0,12x

0,18x - 0,12x = 13,2 - 8,8

0,06x = 4,4

x = 4,4 : 0,06

х ≈ 73, 3 (г) — 18%-ного раствора надо добавить.

Ответ: 73,3 г, если округлить до целых, то 73 г.