К 180 грамм 20% раствора глюкозы добавили ещё 20 грамм глюкозы. Чему равна массовая доля глюкозы в

полученном растворе. Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Игошин Артём.
Решение на фото
Если что, пиши в комменты)))

Отвечает Корольов Богдан.

1)100% - 180г

20% - х

(Умножая крест накрест мы получаем равенство): 100х=180*20

100х=3600

х=3600:100

х=36гр

2) 36+20=56гр

100%-180гр

х-56гр

(Умножая крест накрест мы получаем равенство): 180х=100*56

180х=5600

Тогда выходит 31,1%

Это можно расписать короче, просто написала так чтобы Вам было понятнее. Удачи!