Составьте химические формулы кислот, соответствующих оксидам, формулы которых: N203, СО2, Р2О5,

SiO2, SO2. Дайте названия всех веществОбъясните пожалуйста как составить эти формулы, ничего не понимаю..​

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Объяснение:

ну смотри, существуют кислотные оксиды , и основные. Так вот основные это оксид в котором присутствует метал ( Например : MgO, Na2O...), а кислотный оксиды это оксид в котором нету метала, ещё их называют кислотными залишками если объяснять по простому, ( Например : N2O3, CO2...)

Так вот, у нас есть вода, и тогда вопрос, как у получаем основы? Ответ прост: мы просто слажуем Основный оксид с водой и получаем основу: Na2O+ H2O = 2NaOH

Теперь мы знаем как составлять основы, Основный оксид и вода, а теперь, как составлять кислоту из этих оксидов из твоего вопроса? ответ тоже прост, мы делаем тоже самое, только мы слажуем не Основный оксид, а уже Кислотный оксид с водой:

( беру сразу с твоего вопроса примеры)

N2O3 + H2O = 2HNO2 ( азотисьая кислота)

CO2 + H2O = H2CO3 ( карбонатна кислота)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 ( ортофосфарная кислота)

SiO2 + H2O = H2SiO3 ( силикатна кислота )

SO2 + H2O = H2SO3 ( сульфитна кислота )

Дагадуюсь какой у тебя на данный момент вопрос: Как составляется эта кислота? Как она должна выглядеть? И ответ к сожалению грустный: Их надо вызубривать (

Если что то не понятно, то пиши, я отвечу, обещаю)