Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 64 г углерода, содержащего 7% примесей с

конц. серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.

C + 2H2SO4 = 2SO2 + CO2 + 2H2O

m(C+примесь)=64 г

w(примесь)=7%

V(CO2)-?

w(C)=100-7=93%

m(C)=64г*0.93=59.52г

n(C)=59.52г/12г/моль=4,96моль≈5моль

n(CO2)=n(C)=5моль

V(CO2)=5моль*22,4л/моль=112л

Ответ:112л