Вещество содержит C, H, О и S. При сгорании 11 г его выделилось 8,8 г СО2, 5,4 г Н2О, а сера была

полностью переведена в сульфат бария, масса которого оказалась равна 23,3 г. Определить форму вещества. Дайте ему название.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

1) n C = n CO2 (M = 44 г/моль) = 8.8/44 = 0.2 моль (масса С = 12*0.2 = 2.4 г), n H = 2*n H2O (M = 18 г/моль) = 2*(5.4/18) = 0.6 моль (масса Н = 0.6 г);

2) n S = n BaSO4 (M = 233 г/моль) = 23.3/233 = 0.1 моль (масса S = 32*0.1 = 3.2 г);

3) т.о. 11-(2.4+0.6+3.2) = 4.8 г - масса О (М = 16 г/моль) кол-м в-ва соот-но 4.8/16 = 0.3 моль;

4) простейшая ф-ла в-ва C0.2H0.6S0.1O0.3 или C2H6SO3 - без доп-х данных о строении/свойствах этого в-ва, точно определить его название не предст-ся возможным; это м.б. например диметилсульфит (диметиловый эфир сернистой к-ты (CH3O)2SO).