В растворе находятся соли AgNO3 и NA2SO4 их можно разделить с помощью KOH, HCI H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Андрей.

Ответ:

1. На серную кислоту (H2SO4) подействовать щелочью гидроксидом бария (Ba(OH)2) : H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4(осадок) +2H2O

* На группу SO4(2-) реактивом служат ионы бария Ba(2+), или ионы свинца Pb (2+)

2. Предположим что у нас две соли: сульфат натрия и хлорид калия. Проведем с ними качественные реакции по определению кислотного остатка:

Na2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок) +2NaCl ; KCl+AgNO3=AgCl(осадок) +KNO3 Таким образом мы доказали качественный состав солей.

3. Сульфит натрия (Na2SO3), сульфат натрия (Na2SO4). Качественной реакцией на SO3(2-) служит катион водорода (H), на SO4(2+) катионы бария, свинца.

Na2SO3+HCl=2NaCl+H2SO3 -> распадается на сернистый газ SO2 и воду H2O

Na2SO4+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbSO4(осадок)

4. Качественные реакции:

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2(т. рас. основание) +Na2SO4

HCl+AgNO3=AgCl(осадок) +HNO3

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O (образующаяся угольная кислота H2CO3 распадается на два компонента)

Na2SO4+BaI2=2NaI+BaSO4(осадок) * I(-) - йодид ион.

5. Ионные реакции в общем виде:

CaCl2+K2SO4=CaSO4(осадок) +2KCl

K2SO3+2HCl=2KCl+SO2+H2O

Пожелаю вам Удачки)