❗❗❗к 200г 15% раствора кислоты добавили 70г воды. Какова массовая доля кислоты в получившиемся

растворе?❗❗❗​

Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.

Ответ:

Для начала нужно посмотреть, сколько собственно грамов эти 15%

1) (200:100)×15=30грамов.

Тогда нужно узнать количество воды, которое получится.

2) 200+70=270грам

И тогда найти один процент от 270 грамов:

3) 270:100=2.7грам - 1%

Тогда:

4) 30:2.7= 11.(1) процент. Если я поняла правильно, вот.