Решить задачу. Пероксид натрия применяется на подводных лодках для поглощения углекислаго газа и

пополнения запаса кислорода в воздухе, Какой объем газа мажат вступить в реакцию с 39 кг пероксида натрия и какой объем (н.у.) кислорода при этом образуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колоянов Егор.

2Na2O2 +2CO2 = O2 +2Na2CO3

39000/78 = 500 моль

500/2 = x/2

x = 500 моль

V = 500*22.4 = 11200 л