Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Mg →

Mg(NO3)2 → Mg(OH)2 → MgOHCI → MgCI2

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.

Mg + 4 HNO3 → Mg(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O

Mg(no3)2 + 2naoh = mg(oh)2 + 2nano3

Mg(oh)2 + HCl(недостаток)= mgohcl + h2o

Mgohcl + HCl = mgcl2 + h2o