9. Осуществите превращения: а) FеС12 → Fе(ОН)2 → FеSО4 → Fе → Fе С12 б) Р → Р2О5 → Н3РО4 → Nа3РО4

→ Са3(РО4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Евгений.

a. 1) Fecl2 + 2naoh = Fe(oh)2 + 2nacl

2) ,Fe(oh)2 + h2so4(paзб)= feso4 + 2h2o

3) 4Feso4 = 2 Fe2o3 + 4so2 + o2

Fe2o3 + 3h2 = Fe + 3h2o

4) Fe + 2hcl = fecl2 + H2

B. 1) 2p + 5o2 = 2p2o5

2) p2o5 + 3h2o =2h3po4

3) 2h3po4 + 6naoh = 2 na3po4+ 3h2o

4) Na3po4 + 3ca(oh) 2 = ca3(po4)2 + 3naoh