1. Какой объем оксида азота (I) (н.у.) можно получить при разложении 20 г нитрата аммония, если

объемная доля его выхода составляет 95%? 2. Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 31 г фосфата магния при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой. Массовая доля выхода кислоты составляет 0,96.​

Ответы на вопрос

Отвечает Даниелян Тимофей.

  № 1.  NH₄NO₃ → N₂O + 2H₂O

n(NH₄NO₃) = m(NH₄NO₃) ÷ M(NH₄NO₃) = 20 г ÷ 80 г/моль = 0, 25 моль

По уравнению реакции видно, что количество вещества нитрата аммония и оксида азота равна:

n(NH₄NO₃) = n(N₂O)

V(N₂O) = n(N₂O) × V = 0, 25 моль × 22, 4 л/моль = 5, 6 л

Vпракт(N₂O) = 5,6 × 0,95 = 5,32 л

Ответ: Vпр = 5,32 л

  № 2.  Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂SO₄ = 2H₃PO₄ + 3MgSO₄

n(Mg₃(PO₄)₂) = 31 ÷ 262 ≈ 0,118 моль

n(Mg₃(PO₄)₂) = 2n(H₃PO₄).   n(H₃PO₄) = 2 × 0,118 = 0,236 моль

m(H₃PO₄) = M(H₃PO₄) × n(H₃PO₄) = 0,236 × 98 = 23,128 г

m(H₃PO₄) = 23,128 × 0,96 ≈ 22,2 г

Ответ: m(H₃PO₄) ≈ 22,2 г