Розрахуйте який об'єм кисню необхідний для спалювання 1 л пропану, 1 л бутану, 1 л пентану. Зробити

висновок про споживання кисню під час спалювання різних алканів. Об'єми всіх газів виміряно за однакових умов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Реакция горения пропана:

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

V(O2)=V(C3H8)*5=5 л

Реакция горения бутана:

C4H10+6.5O2=4CO2+5H2O

V(O2)=V(C4H10)*6.5=6.5 л

Реакция горения пентана:

C5H12+8O2=5CO2+6H2O

V(O2)=V(C5H12)*8=8 л

Из этих реакций видно, что объем кислорода, необходимый для полного сгорания алкана, увеличивается с ростом предельного углеводорода. Рассмотрим общее уравнение горения алканов:

CnH(2n+2)+(3n+1)/2*O2=nCO2+(n+1)H2O

Из записанного уравнения видно, что при росте n (т.е. росте углеводородной цепочки), увеличивается объем необходимого кислорода.