Спасибо в виде 75 баллов, тому кто поможет:) Химия 9 класс Сколько граммов какой соли получается

при реакции 56г железа с разбавленной серной кислотой? Ac (Fe) = 56; Mr(H2SO4) = 98​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Антон.

Ответ: 152 г

Дано:

m(Fe) = 56 г

m(FeSO4)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 56 г/56 г/моль = 1 моль

М(FeSO4) = 152 г/моль

Составляем УХР:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Из УХР видно, что n(FeSO4)=n(Fe)

n(FeSO4) = 1 моль

m(FeSO4) = n(FeSO4)*M(FeSO4) = 1 моль*152 г/моль = 152 г

Ответ: 152 г