№1. Осуществите превращения по схеме: CI,->HCI->AICI3->Cl №2. Даны вещества: Zn, Cu,

MgO, CO, Fe,O2, NaOH, Fe3(SO4)2, CaCO Какие из указанных веществ будут реагировать с раствором соляной кислоты. Составьте уравнения химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Максим.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3HOH

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

3HCl + Fe(NO3)3 = 3HNO3 + FeCl3

Cu, SiO2 и Fe2(SO4)3 не реагируют.

Объяснение: