1 виды оксидов серы и их строение 2 запишите физические свойства SO2 SO3 3 какую степень

окисления проявляют они 4 запишите химические свойства оксидов SO2 SO3 5 получение данных оксидов 6 применение оксидов SO2 SO3 7 кратко записать про H2S 8 физиологическое действие кислотного дождя

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

Ответ:

1. монооксид серы (SO), диоксид серы (SO2), триоксид серы (SO3)

2. SO2 бесцветный газ с резким запахом напоминающий запах зажжённой спички. Температура плавления- 75,5° температура кипения - 10,0. сжимается при комнатной температуры под давлением. умеренно растворяется в воде с образованием не стойкой сернистый кислоты. So3 это бесцветная жидкость с резким, я удушающем запахом, сильно дымит на воздухе. температура плавления плюс 16,83 градусов по Цельсию. температура кипения плюс 44, 9 градусов по Цельсию. При температурах ниже 16, 9 градусов по Цельсию застывает образованием смеси различных кристаллических модификациях твердог о so3. К неограниченным растворяется в воде с ней же реагируя

3.S(+6)O3(-2) оксид серы (VI)

S(+4)O2(-2) оксид серы (IV)

4.Оксид серы 4. относится к кислотным оксидам. Растворяется в воде с образованием сернистой кислоты (при обычных условиях реакции обратима): SO2+H2O=H2SO3. со щелочами образует сульфиты: 2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

оксид серы 6

SO3+H2O=H2SO4 взаимоднйтсвует с основаниями:

2KOH+SO3=K2SO4+H2O и оксидами:

CaO+SO3=CaSO4SO3 характеризуется сильными окислительными свойствами:

5SO3+2P=P2O5+5SO2

3SO3+H2S=4So2+H2O

2SO3+2KI SO2+I2+K2SO4

5.SO2 промышленности производят обжигом сульфидных минералов. В лабораторных условиях получают действием сильных кислот на сульфиты и какие два сульфиды. образующая сернистая кислота моментально разлагается на сернистый газ и воду.

SO3 в промышленности производится каталитическим окислением кислородом воздуха сернистого ангидрида. В лабораторных условиях получается термическим разложением сульфатов, окисление диоксида серы озоном или и оксиды азота.

6.Большая часть оксида серы используется для производства сернистой кислоты. Используется также в виноделии в качестве консерванта

7. Валентнось серы в соединение H2S равна II, а степень окисления -(-2). 1 объем воды растворяет 2.5 объёма сероводорода. Раствор сероводорода в воде называется сероводорода водой. Срдние соли сероводорода называют сульфидами.

8.Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков — снег, дождь, град, туман, дождь со снегом, — при которых наблюдается понижение водородного показателя (pH) дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами, обычно оксидами серы и оксидами азота. Действие кислотных дождей ярче всего проявляется в угнетении и уменьшении видового разнообразия у низших растений по сравнению с высшими. Для последних малые концентрации газообразного диоксида серы (до 100 ppt) являются питательным элементом и одновременно предохраняют от грибковых заболеваний.