Какова массовая доля раствора, если для его приготовления взяли 5г вещества и 45г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.

Дано:

m(раствора)-45г

m(р.р)-5г

___________________

Найти:

w-?

___________________

Решение:

1)m(раствора)=45+5=50г

2)w=5/50×100%=10%

_________________________

Ответ:w=10%