1. В 80 г воды растворили 20 г кислоты. Вычислите массу полученного раствора и массовую долю

растворенного вещества в растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 20 + 80 = 100 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (20/100)*100 = 20%