СРОЧНООООООООООООООООООООО.... обчисліть масові частки елементів у сульфур |v оксид та сульфур v|

оксид​

Ответы на вопрос

Отвечает Мереке Мади.

Оксид серы (Ⅳ) — SO₂.
Mᵣ(SO₂) = Aᵣ(S) + 2Aᵣ(O) = 32 + 2*16 = 32 + 32 = 64.
\boxed{\sf \omega(S) = \frac{A_r(S)}{M_r(SO_2)} = \frac{32}{64} = 0,5 = 50\%}
\boxed{\sf \omega (O)=\frac{2A_r(O)}{M_r(SO_2)} = \frac{2*16}{64} =\frac{32}{64} =0,5=50\%}
Ответ : ω(S) = 50%, ω(O) = 50%.

Оксид серы (Ⅵ) — SO₃.
Mᵣ(SO₃) = Aᵣ(S) + 3Aᵣ(O) = 32 + 3*16 = 32 + 48 = 80.
\boxed{\sf \omega(S) = \frac{A_r(S)}{M_r(SO_3)} = \frac{32}{80} = 0,4 = 40\%}
\boxed{\sf \omega (O)=\frac{3A_r(O)}{M_r(SO_3)} = \frac{3*16}{80} =\frac{48}{80} =0,6=60\%}
Ответ : ω(S) = 40%, ω(O) = 60%.