этиловый эфир этановой кислоты массой 24г подвергли щелочному гидролизу с гидроксидом калия 18г.

Определите массу полученной соли ​

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.

Ответ:

m ( H3C-COO-K ) = 26,6 г

Объяснение:

Дано:

m ( H₃C-COO-CH₂-CH₃ ) = 24 г

m ( KOH ) = 18 г

Найти:

m ( соли ) - ?

Решение:

n = m ÷ Mr

Mr ( H₃C-COO-CH₂-CH₃ ) = 88
n ( H₃C-COO-CH₂-CH₃ ) = 24 / 88 = 0,272 моль

Mr ( KOH ) = 56
n ( KOH ) = 18 ÷ 56 = 0,321 моль

H₃C-COO-CH₂-CH₃ + KOH → H₃C-COO-K + HO-CH₂-CH₃


Задача на остаток, т.е. после реакции останется не прореагировавшое количество вещества, решать будем за веществом, которое полностью прореагировало


Соотношение коэффициентов эфира и соли - 1 : 1, т.е. их количество вещества ( n ) будет одинаковым:

n ( H₃C-COO-K ) = 0,272 моль

m = n × Mr

Mr ( H₃C-COO-K ) = 98

m ( H₃C-COO-K ) = 0,272 × 98 = 26,6 г.