При горении фосфора был получен оксид фосфора (V) массой 1,42г. Определите массу , сгоревшего

фосфора. даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

Ответ:

0,6197 грамм

Объяснение:

Горит по реакции

4P + 5O2 → 2P2O5

n(P)=2(P2O5)

n(P)=(1.42/141.943)*2

m(P)=30.974*(((1.42/141.943)*2)=0,6197

Или еще проще и быстрее решается

W(P)(P2O5)=61.948/141.943

m(P)=1.42*(61.948/141.943)=0,6197