M(PH3)=350г w(примеси)=5% Найти: m(P2O5) V(O2)


Ответы на вопрос

Отвечает Юник Ваня.

2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

m(ph3) = 350*0.05 = 17.5 г

n(ph3) = 17.5/34 = 0.5 моль

M(ph3) = 31 + 3 = 34 г/моль

n(ph3)/2 = n(p2o5)/1

n(p2o5) = n(ph3)/2 = 0.5/2 = 0.25 моль

M(p2o5) = 2*31 + 5*16 = 142 г/моль

m(p2o5) = 0.25*142 = 35.5 г

n(o2) = n(p2o5)*4 = 0.25*4 = 1 моль

V(o2) = 1*22.4 = 22.4 л