из 3,5 кг технического карбоната натрия получили 3510 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю (%)

карбоната натрия в указанном образце. (Запишите число с точностью до целых)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

91%

Объяснение:

Составим уравнение: Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

1) n(NaCl)=m/M=3510/58,8=60

2) по уравнению мы видим, что карбоната натрия в 2 раза меньше чем хлорида натрия, отсюда n(Na2CO3)=60/2=30

3) m(Na2CO3)=n*M=30*106=3180

4) по условию карбоната натрия 3,5кг т.е 3500 грамм

Найдем w(Na2CO3)=m(р-ра)/m(вещ-ва)=3180/3500=0,908 ИЛИ 90,8%

При округлении будет 91%