ПА-МА-ГИ-ТЕ определите массу оксида железа(III) и воды,которые можно получить при разложении 42,8г

гидроксида железа(III)

Ответы на вопрос

Отвечает Фостерова Алёна.

Ответ:

32 г и 10,8 г соответственно

Объяснение:

Запишем уравнение реакции разложения гидроксида железа (III):

2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

n(Fe(OH)₃) = 42,8 г / 107 г/моль = 0,4 моль

Из уравнения следует, что:

n(Fe₂O₃) = 1/2 n(Fe(OH)₃) = 0,2 моль

n(H₂O) = 3/2 n(Fe(OH)₃) = 0,6 моль

Отсюда массы продуктов реакции:

m(Fe₂O₃) = 0,2 моль * 160 г/моль = 32 г

m(H₂O) = 0,6 моль * 18 г/моль = 10,8 г г

Отвечает Лодди Денис.

Объяснение:

Из реакции Методом пропорции можно найти воду и оксида железа 3