1) Цинк m=7г,растворили в соляной кислоте,Найдите объем полученного водорода. 2) Рассчитайте m

серной кислоты,которая взаимодействует с гидроксидом натрия m=200г Помогите пожалуйста с задачами виде Дано, найти, решение. Даю 25 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

1) Дано:

m(Zn)=7г

Найти: V(H2)

Решение:

Zn+2HCl=H2+ZnCl2

n(Zn)=7/65=0.11 г/моль

n(H2)=0.11 г/моль

V(H2)=0.11*22.4=2.464 л

Ответ: 2,5л

2) Дано: m(NaOH)=200г

Найти: m(H2SO4)

Решение:

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=200:(23+16+1)=5моль

в уравнении учавствует 2 моль щёлочи, значит,

n(H2SO4)=5:2=2.5 моль

m(H2SO4)=2.5(2+32+16*4)=245 г

Ответ: 245г