Яка маса карбон(IV) оксиду утвориться в результаті згорання: а) 5,6 л (норм. умов.) етену; б) 8,4

(норм. умов.) етину?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Объяснение:

Дано:

а) V(C2H4) = 5,6 л.
б) V(C2H2) = 8,4 л.

Найти:

m(CO2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:
а) C2H4 +  3O2 = 2CO2 + 2H2O
б) 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

Найдем количество вещества этена и этина по формуле:
n(в-ва) = V(в-ва) / Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

а) n(C2H4) = 5,6 л. / 22,4 л/моль = 0,25 моль
б) n(C2H2) = 8,4 л. / 22,4 л/моль = 0,375 моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва углекислого газа:

а) n(C2H4) = 2n(CO2) по 1 УХР (а)
n(CO2) = 0,5 моль
б) n(C2H2) = 2n(CO2) по 2 УХР (б)
n(CO2) = 0,75 моль

Найдем массу углекислого газа по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва),      M(CO2) = 44 г/моль

а) m(CO2) = 0,5 моль * 44 г/моль = 22 г.
б) m(CO2) = 0,75 моль * 44 г/моль = 33 г.

Ответ:    а) m(CO2) = 22 г.; б) m(CO2) = 33 г.