14 граммов углеводорода этиленового ряда, полученного из предельного одноатомного спирта,

реагирует с 80 гр брома. Вычислите молярную массу взятого спирта. М,(Bry)=160 Дам много баллов пж помните

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Дима.

Ответ:

С2H4 - этилен

Объяснение:

Из предельных спиртов через дегидратацию получают углеводороды алкенового ряда, которые присоединяют бром в полном объеме по месту разрыва двойной связи. Поэтому реакция идет в мольном отношении 1 к 1.

n(Br2)=80/160=0.5 моль

Значит и алкена было 0,5 моль

M(CxHy)=14/0.5=28 и это этилен.

12*n+2n=28

14n=28

n=2

C2H4