Технічний алюміній карбід масою 11г кинули в воду, внаслідок реакції виділилось 4.2л метану.

Встановіть масову частку домішок в зразку.

Ответы на вопрос

Отвечает Безбабнова Владислава.

Ответ:

18,18%

Объяснение:

Карбид алюминия реагирует с водой согласно уравнению

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4

Из уравнения следует что из 1 моль карбида образуется 3 моль метана.

Идем от обратного и считаем реальную массу прореагировавшего карбида и высчитываем массовую долю.

n(CH4)=4.2/22.4=0,1875 моль

n(Al4C3)=(0.1875/3)

m(Al4C3)=(0.1875/3)*144=9 грамм

W(Prim)=(11-9)/11=0,1818 или 18,18%