ПОМОГИТЕ. При сжигании газообразного углеводорода массой 4,1 г образуется СО2 массой 13,2 г и

пары воды массой 4,5 г. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 41. Определите молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

C6H10

Объяснение:

n(CO2)=13.2/44=0,3 моль

n(H2O)=4.5/18=0.25 моль

m(C)=0.3*12=3.6 грамм

m(H)=0.25*2=0.5 грамм

С - ((3,6/4,1)*2*41)/12=6

H - (0.5/4.1)*2*41=10

C6H10