Сколько грамм гидроксида натрия вступит в реакцию с фосфорной кислотой массой 4,9г?


Ответы на вопрос

Отвечает Копецкая Милена.

Дано:

m(H3PO4)= 4,9 г

Найти:

m(NaOH)-?

Решение:

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+H32O

n(H3PO)=m/M=4,9 г: 98 г/моль = 0,05 моль

M(H3PO4)=1*3+31+16*4 =98 г/моль

n(H3PO4)=n(NaOH)=0,15 моль

m(NaOH)=n*M= 0,15 моль* 40г/моль= 6г

M(NaOH)= 23+1+16=40 г/моль

Ответ: m(NaOH)= 6 г