1. составить реакции получения оснований из соответствующих оксидов: оксид калия->гидроксид

калия, оксид бария -> гидроксид бария. 2. Можно ли оксид магния растворить в воде? Почему? пж надо срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Лир Полина.

Ответ:

1. K2O + H2O = 2KOH

2. BaO + H2O = Ba(OH)2

Оксид магния (MgO) не реагирует с водой.

Объяснение:

Во-первых: Оксид магния реагирует только с ионизированной водой (H2O с содержанием ионов) с образованием гидроксида магния:

H2O + MgO = Mg(OH)2

и эта реакция протекает при высокой температуре.