1) с каким из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: азотная кислота,оксид

кальция,оксид углерода (4),гидроксид меди,хлорид алюминия? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. 2)напишите уравнения реакций взаимодействия натрия с простыми веществами: кислородом, хлором, серой, бромом. Дайте названия образующимся веществам. 3)как доказать что в одном из двух растворов есть ионы Al^3+,а в другом-ионы Ba^2+? напишите уравнения протекающих реакций. 4)к 89 г раствора хлорида алюминия с массовой долей 15,0% добавили избыток раствора нитрата свинца.Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Белякова Наташа.

1) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(-2) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3

2) 2Na + O2 = Na2O2 (пероксид натрия)

2Na + Cl2 = 2NaCl ( хлорид натрия)

2Na + S = Na2S ( сульфид натрия)

2Na + Br2 = 2NaBr ( бромид натрия)

3) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl ( желеобразный осадок белого цвета, растворяется в избытке раствора щелочи)

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl ( белый осадок)