Срочно! Даю 30 баллов 135 г алюминия вступило в реакцию с кислородом, при этом образовался оксид

алюминия. Какова масса получившегося вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорий Киреенков.

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al)=135/27=5 моль

n(Al2O3)=1/2n(Al)=2,5 моль

m(Al2O3)=2,5*102=255 г