В 200 г 10%- го раствора долили 50 г воды. Какой стала массовая доля вещества в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

8%

Объяснение:

Найдем массу растворенного вещества

m(в-ва) = 200 г * 10% / 100% = 200 г * 0,1 = 20 г

К этому раствору добавили 50 г воды, масса растворенного вещества не изменилась. А общая масса раствора стала равна 200 + 50 = 250 г

Отсюда массовая доля вещества в новом растворе:

w(в-ва) = 20 г / 250 г = 0,08 = 8%