Цепочка реакций по химии решите пж подробно KCIO3>O2>CO2>O2>H2O>H2​


Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Даниил.

2KClO_3 =^t 2KCl + 3O_2\\C + O_2 =^t CO_2\\2CO_2 + 2Na_2O_2 = 2Na_2CO_3 + O_2\\O_2 + 2H_2 =^t 2H_2O\\2H_2O = 2H_2 + O_2 (electrolysis)

Первая реакция -- это термическое разложение бертолетовой соли (соль хлорноватой кислоты). Эта реакция идет в присутствии катализатора (им может выступать оксид марганца (IV)). Раз в цепочке присутствует эта соль, значит ее химические свойства должны быть известны.

Вторая реакция -- это сжигание кокса в воздухе при температуре порядка 600 C.

Третья реакция -- это взаимодействие пероксида натрия и оксида углерода. Выделить кислород из углекислого газа очень трудно. В этой реакции кислород выделяется не из углекислого газа, а из перекиси.

Альтернативный способ получить кислород (использую диокись углерода) -- это реакия фотосинтеза:

6СО2 + 6Н2О =(свет)= С6Н12О6 + 6O2, где С6Н12О6 -- это глюкоза

Вероятнее всего цепочка подразумевала фотосинтез.

Четверная реакция -- это сгорание водорода на воздухе.

Пятая реакция -- это электролиз воды. Сам процесс электролиза может быть не знаком, но в учебниках эта реакция всегда приводится.