сколько нитратной кислоты с массовой долей 45% можно получить при реакции с 85г. натрий нитрата с

сульфатной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Гаделисламов Ильмир.

Ответ:

85 X

2NaNO3 + H2SO4=Na2SO4 + 2HNO3

170 126

X=85*126/170=63г

63*100/45=140г HNO3