Смешали 200г 3%-ного и 380г 6%-ного раствора соли. Определите массовую долю соли в полученном

растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

масса соли в первом растворе: 200*0,03=6г

во втором: 380*0,06=22,8г

Масса общего раствора: 200+380=580г

Общая масса соли: 6+22,8=28,8г

массовая доля в полученном растворе: 28,8/580=0,049≈4,9%.