20,4 г органического вещества сожгли, полученную газопаровую смесь пропустили через трубку с

оксидом фосфора (V), В результате масса трубки увеличилась на 18 г. Оставшийся газ поглотили избытком раствора гидроксида кальция и получили осадок массой 100 г. Известно, что это вещество не содержит первичных и третичных атомов углерода. Функциональные группы в нем расположены у соседних атомов углерода. На основании данных задачи: 1. Произведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу неизвестного вещества. Указывайте единицы измерения искомых физических величин. 2. Составьте структурную формулу неизвестного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле. 3. Напишите уравнение реакции уравнение реакции этого вещества с избытком муравьиной кислоты в присутствии катализатора, используя структурную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

n(CO2)=(100/100)=1 моль

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2(X/142)=((X+18)/98) =>X=142/3

n(H2O)=((142/3)/142)*3= 1 моль

--------------------------------------------

С - 1*12=12 грамм

H - 1*2=2 грамма

O -20,4-12-2=6,4 грамм

С - 12/(20,4*12)=0,049 - 5

H - 2/20.4=0,098 - 10

O - 6.4/(20.4*16)=0,0196 - 2

C5H10O2 - не имеет первичных и не имеет третичных (не связан СH3-CH3, третичная связь между тремя углеродами)

Циклопентандиол-1,2

Реакцию я тебе в структурном виде сейчас никак не нарисую.

Продукт 1,2-диформилоксициклопентан и вода.