СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА К 120 г 3% раствора сульфата натрия добавили 3 г сульфата натрия.

какова омега нового раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Владислав.

Ответ:

64%

Объяснение:

m(р-ра)=120 г

w(Nа2SО4)=80%=0,8

+ m(Н2О)=30 г

w2(Nа2SО4)=?

Найдем массу соли Nа2SО4в первом растворе

m (Nа2SО4)= w* m(р-ра)= 0,8*120 г=96 г

Когда добавили 30 г воды масса раствора изменилась и стала

m2(р-ра)= 120+30=150г

w2= m (Nа2SО4)/ m2(р-ра)=96/150=0,64*100%=64%