для опрыскивания растений готовят раствор, внеся 27.8 г железного купороса в 1л воды. Какую

массовую долю железа получат растения при опрыскивании полученным растением

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

Массовая доля железа в купоросе - 0,2 или 20%

Массовая доля железа в растворе - 0,0054 или 0,54%

Объяснение:

Доля железа в кристаллогидрате (семиводный железный купорос) не изменится независимо от того в каком объеме растворить 27.8 грамм купороса.

Молярная масса кристаллогидрата 278 г/моль

Молярная масса железа 56 г/моль

Доля железа

W(Fe)=56/278=0.2 - 20%

То есть в 27,8 грамм железного купороса железа будет содержаться

m(Fe)=27.8*0.2=5,56 грамм

Если взять весь раствор и вычислить долю железа от всего раствора

m(Fe)=27,8*0,2=5,56 грамм

m(Р-ра)=(27,8+1000)=1027,8 грамм

W(Fe)=5.56/1027.8=0,0054 или 0,54%