помогите пожалуйста срочно. В гипсе число атомов равно числу молекул в 0,336 л (н.у.) водорода.

Определите массу (г) гипса. А) 0,170 В) 0,215 C) 0,258 D) 0,43​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудербаева Айдана.

Ответ:

D) 0,43​

Объяснение:

Водород молекулярный, атомов в два раза больше чем молекул

N(H)=(0.336/22.4)*2=0,03 * const (Число Авогадро)

Гипс СaSO4 * 2H2O - число атомов 12

N(СaSO4*2H2O)=n*12*const

Выражаем количество вещества гипса через X

X=(0,03*const)/(12*const)=0.03/12=0,0025 моль

m(CaSO4*2H2O)=0.0025*172=0,43 грамм