Сколько граммов гидроксида бария образуется если в воде растворить 127грамов бария?Срочноооо​


Ответы на вопрос

Отвечает Штегенов Сырым.

Дано:

m(Ba)=127 г

Найти:

m(Ba(OH)2)-?

Решение:

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

n(Ba)=m/M= 127 г: 137г/моль= 0,93 моль

M(Ba)= 137 г/моль

n(Ba)=n(Ba(OH)2)=0,93 моль

m(Ba(OH)2)=n*M = 0,93 моль*171 г/моль=159 г

M(Ba(OH)2)= 137+1*2+16*2=171 г/моль

Ответ: m(Ba(OH)2)= 159 г