ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ 8 КЛАСС 1)При взаимодействии оксида калия с оксидом азота(V) получили

7,1 нитрата калия.По реакции соединения вычислите массу израсходовавшегося оксида калия. УХР оксида калия+оксид азота (V)=нитрат калия 2)Какая масса серебра выделится при взаимодействия 28г железа с раствором нитрата серебра. УХР железо+ нитрат серебра =серебро +нитрат железа (||)

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

Ответ:

х____________7,1 (г)

K2O + N2O5 = 2KNO3

94__________2*101 (г/моль)

х=7,1*94/2*101=3,3 г K2O

2AgNO3 + Fe = Fe(NO3)2 + 2Ag [выгоднее по разности потенциалов]

28/56 г/моль=0.5 моля Fe и падает вдвое больше или 1 моль Ag или 108 г Ag

Объяснение: