Обчисли масову частку (%) елементів у кальцій гідриді 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Милан.

Гидрида кальция-это CaH2.
Mr(CaH2) = 40 + 2*1 = 42-относительная молекулярная масса гидрида кальция.
w(Ca) = Ar(Ca) : Mr(CaH2) = 40 : 42 ≈0,952 или ≈95,2%.

w(H) = 2Ar(H) : Mr(CaH2) = 2*1 : 42 ≈0,048 или ≈4,8%.

Отвечает Смоляр Женя.

Ответ:

W(Ca) =M(Ca) /M(Ca(OH )2=40/74 =54,05%