Вычислить количество вещества и массу гидроксида магния, который может вступить в реакцию с соляной

кислотой массой 14,6 грамм Mg(OH)2 +HCl→ MgCl2+H2O ! уравнять

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцева Рада.

Mg(OH)2 + 2HCl → MgCl2 + 2H2O

Находим n(HCl)= m/M = 14,6г /36,5г/моль = 0,4 моль

По коэффициентам мы узнаём, что HCl для реакции понадобилось больше, чем Mg(OH)2 поэтому n(Mg(OH)2)= 0,2 моль

n= m/M => m= n*M

m(Mg(OH)2) = 0,2моль*58.35г/моль = 11,67г