Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с раствором серной кислоты 200г и

массовой долей кислоты 20% Определите массу сульфата кальция, который образуется при взаимодействии оксида кальция с раствором серной кислоты 100г и массовой долей кислоты 20% СаО+H2SO4=CaSO4+H2O Пожалуйста, сделайте так чтоб было: дано, найти, решение

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Виолетта.

Ответ:

Zn+H2SO4->ZnSO4+H2

m р. в (H2SO4) = 200*10/100=20 гр

n (H2SO4) = 20/98=0,2 моль

n (H2SO4) = n (H2) = 0,2 моль

V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л

Ответ: 4,48 литра

это не точно((